Борьба с коррупцией – важнейшая задача на пути сохранения конкурентоспособности университета

На современном этапе развития общества одной из актуальных проблем остаётся борьба с коррупцией. Как известно, коррупция не только расшатывает, но и разлагает государственные устои изнутри, сводя на нет все прогрессивные начинания честных людей, готовых вкладывать душу служению во благо народа.

Тема коррупции стала очень обсуждаемой и в Казахстане. В 2010 году принят Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», где обозначены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В этой связи в нашей республике предпринимается ряд мероприятий с целью повышения эффективности борьбы с коррупцией, ориентированной на создание активной жизненной позиции каждого гражданина Республики Казахстан.

Большая работа в данном аспекте проводится и в университетах г.Алматы. Так, преподавателями кафедры русского языка КазНМУ им.С.Асфендиярова ежегодно организовываются встречи, беседы, кураторские часы, во время которых студентам разъясняются основные положения Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», направленного на защиту прав и свобод каждого гражданина республики.

13 апреля 2012 года в группах ОМ 13-1,13-2  куратором Ефименко А.Г. был проведен кураторский час на тему «Коррупции –нет!», в ходе которого студенты были ознакомлены с основными положениями законодательного акта РК.

Хаят Яхина